Arbeitsgelegenheiten

Arbeitsgelegenheiten – Soziale und berufliche Integration durch Beschäftigung in gemeinnützigen Arbeitsgelegenheiten

Die bequa Flensburg bietet für LeistungsempfängerInnen nach dem SGB II eine Vielzahl gemeinnütziger Arbeitsgelegenheiten („1-Euro-Jobs“) in ganz unterschiedlichen Branchen und Gewerken an. Die Integrationsfachkräfte des Jobcenters Flensburg haben dabei die Möglichkeit, ihre Kundinnen und Kunden passgenau auf einen Arbeitsplatz zuzuweisen. Dabei finden Menschen, die noch keine klare berufliche Perspektive haben genauso ihre Einsatzstelle wie Menschen, die nach vorübergehender Arbeitslosigkeit in ihren Beruf zurückkehren möchten, jene mit schlechten Bildungs- und Ausbildungsvoraussetzungen genauso wie jene mit Hochschulausbildungen oder hoch spezialisierten Berufsausbildungen. Das Gesamtspektrum umfasst gleichermaßen Kreativangebote wie traditionellere gemeinnützige Arbeitsfelder.

Der Einsatz in der Arbeitsgelegenheit dauert in der Regel sechs Monate; die wöchentliche Arbeitszeit beträgt in der Regel 30 Wochenarbeitsstunden. Die bequa verfügt über Arbeitsplätze in den Bereichen: Soziales, Kreativangebote, Handwerk sowie Büro und Kommunikation. (siehe hierzu auch Videos unten).

Die Arbeitsgelegenheit wird ergänzt durch:

  • eine bedarfsgerechte pädagogische Begleitung und Krisenintervention
  • eine individuelle Beratung zur Erarbeitung weitergehender Perspektiven in Abstimmung mit dem Auftraggeber
  • eine individuelle Beratung und Unterstützung von Bewerbungsbemühungen mit dem Ziel der Integration in Arbeit
  • bei den Angeboten Lift und Ikarus bei Bedarf eine ergänzende psychologische bzw. suchttherapeutische Wegweiserberatung

Kommunaler Service

Das Fabrikatelier

Büroservice

Ansprechpartner

Kommunaler Service
Husumer Str. 6
24941 Flensburg Anfahrt und Rotenplanner

Das Fabrikatelier
Batterie Strasse 63
24533 Flensburg Anfahrt und Rotenplanner

Der Büroservice
Nikolaistr. 3
24537 Flensburg Anfahrt und Rotenplanner

Dennis Brodersen
Tel. 0461 1503-235
d.brodersen@bequa.de

Bärbel Benthien
Tel. 0461 1503-331
b.benthien@bequa.de

Carola Schmidt
Tel. 0461 1503-133
c.schmidt@bequa.de

Christian Andresen
Tel. 0461 1503-230
c.andresen@bequa.de

Martin Voigt
Tel. 0461 1503-331
m.voigt@bequa.de

Bernd Diedrich
Tel. 0461 1503-234
b.diedrich@bequa.de

JobCenter Flensburg